Кубок России

18 декабря 2013 года

I этап Кубка России в г. Онега, или «Сезон открыт».

В г. Онега Архангельской области прошёл I этап Кубка России сезона 2013—2014 гг по полиатлону (зимнее троеборье), в котором приняли участие 26 команд спортивных клубов из 12 субъектов РФ.
Среди 108 участников Кубка России члену сборной России мастеру спорта Спиридоновой Маргарите из Череповца удалось занять 2 место в «абсолютном зачете». Рита проиграла всего одно очко победительнице – мастеру спорта международного класса из Нарьян-Мара Матвеевой Елене. 4-е место в «абсолютном зачете» удалось занять мастеру спорта из Череповца Дьяковской Анне. Она всего два очка проиграла нашей землячке Баданиной Татьяне, которая уже третий год учится и Ивановском Государственном экологическом университете и выступает за Ивановскую область. Наши девушки: Лариса Руднева, Анна Дьяковская и Рита Спиридонова заняли 2-е место в эстафете 3х3 км, пропустив вперёд только команду Ненецкого АО.
К сожалению, на учебно-тренировочный сбор и I этап Кубка России не смогли собраться все основные члены сборной Вологодской области и сборная была представлена одним клубом – ДЮСШ №4 г. Череповца. В итоге командного первенства клуб занял 4-е место, а среди регионов сборная Вологодской области также заняла 4-е место. Как и в прошлом сезоне мы уступили сильнейшим полиатлонистам России из Ивановской, Владимирской областей и г. Санкт-Петербурга.
Необходимо отметить, что вологодские полиатлонисты уже около двух десятков лет ездят на «первый снег» в г. Онегу, где закладывают фундамент для выступлений в областных, всероссийских и международных соревнованиях. Календарь 2014 года будет очень насыщенный, интересный и особенный. Особенный он, во-первых тем, что проходит в год зимней Олимпиады в Сочи. А во-вторых: с 24 по 28 февраля 2014 г в г. Череповце пройдёт Чемпионат России, а в г. Токсово под Санкт-Петербургом 10—16 марта на новом олимпийском комплексе будет проходить Чемпионат Мира по зимнему полиатлону.
А откроют сезон вологодские многоборцы 27—29 декабря уходящего 2013 г соревнованиями в честь 10-летнего юбилея АНО «Дрозд-Череповец», который пройдёт на спортивных сооружениях п. Кадуй и базы отдыха «Сосновка».
Затем 25—26 января в г. Череповце пройдёт I этап Кубка области, 1—3 февраля на базе отдыха «Камёла» Грязовецкого р-на – II этап Кубка области и Первенство области среди допризывной молодёжи, а III этап Кубка области и Первенство области среди юношей и девушек пройдёт 15—16 февраля в п. Шексна.
Также вологодские полиатлонисты примут участие в Первенстве России среди юниоров и юниорок в г. Ухта 13—17 февраля, в Первенстве России среди юношей и девушек в г. Сасово Рязанской области 4—8 марта.
От имени Вологодской областной федерации полиатлона хочется поздравить всех вологжан с наступающим новым 2014 годом, пожелать нашим спортсменам успешных выступлений на всероссийских и международных соревнованиях и конечно же на Олимпийских играх в Сочи! А АНО «Дрозд» поздравляем 10-летним юбилеем и желаем процветать и «звездить» ещё 10 раз по 10 лет!